+7 (495) 445-88-87
пн-пт: 11:00-18:00
СРО и ИСО
Часто задаваемые вопросы о Генеральном подряде

1. Может ли генподрядчик не иметь СРО?

После отмены с 1 января 2010 года лицензирования строительной деятельности осуществлять её могут только организации, вступившие в СРО – саморегулируемые организации. Им выдают свидетельство о допуске в соответствии с Градостроительным кодексом РФ ст.55.8 от 29.12.2004 с изменениями и дополнениями, актуальными с 11.08.2017 года. Генеральный подряд – сложная услуга, подразумевающая руководство всеми процессами, осуществляемыми на строительной площадке. Она внесена в Перечень работ, которые определяют качество и безопасность строительства или реконструкции, что требует от потенциального генподрядчика вступления в СРО и получения свидетельства о допуске. Для этого строительная компания должна иметь соответствующий кадровый состав, материальное и техническое обеспечение, сделать взнос в компенсационный фонд.

Таким образом, Генподрядчик обязательно должен быть членом СРО и нанимать только субподрядчиков – членов СРО.

2. Как осуществляется передача строительной площадки генподрядчику?

Составление акта передачи строительной площадки является обычно частью процесса исполнения договора генподряда на работы по строительству или реконструкции. Этот документ подтверждает переход участка для строительных работ, указанных в генподрядном договоре, от заказчика к подрядной организации. С момента его подписания ответственность за его состояние, все производимые на нём действия и охрану передаётся от заказчика к подрядчику.

3. Как осуществляется акт приема передачи от субподрядчика к генподрядчику?

Акт приёма-передачи выполненных субподрядчиком работ генподрядчику в смысле гражданского законодательства является документом, который подтверждает осмотр результата работы и передачу его в собственность генподрядчика.

4. Может ли технический заказчик быть генеральным подрядчиком?

В российском законодательстве нет документов, запрещающих совмещение функций технического заказчика и генподрядчика. Реализовать на практике эту задачу можно несколькими способами:

  • Строительство хозяйственным способом. Этот вариант подразумевает выполнение всех мероприятий силами самого заказчика. Возведение здания хозспособом заканчивается подписанием акта комиссией приёмки готового объекта
  • Наём на работу субподрядных организаций для выполнения части или полного комплекса работ.

5. Может ли генподрядчик быть техническим заказчиком?

см. пункт 4

6. Как стать генподрядчиком?

Для возможности получения строительной организацией заказов на генподряд необходимо её вступление в СРО – саморегулируемую организацию и получение свидетельства о допуске. Для этого необходимо собрать пакет документов:

  • Заявление о желании вступить в члены саморегулируемой строительной организации
  • Протокол собрания учредителей
  • Анкета с печатью и подписью руководителя строительной фирмы
  • Копия Устава компании
  • Приказы о назначении гендиректора и главного бухгалтера
  • Свидетельство ОГРН
  • Свидетельство УФНС о внесении записи в ЕГРЮЛ, должно содержать все изменения и дополнения
  • Копия выписка из ЕГРЮЛ, получить её необходимо не позднее чем за месяц до подачи пакета документов
  • Копия ИНН
  • Копия информационного уведомления Госкомстата
  • Сведения о квалификации, стаже работы работников строительной компании. Одно из требований вступления в СРО – наличие определённого количества квалифицированных специалистов. Для этого компании необходимо либо доукомплектовать штат аттестованными кадрами, либо послать своих сотрудников на курсы повышения квалификации.

7. Чем отличается генеральный подрядчик от субподрядчика и подрядчика?

Для реализации строительного проекта заказчик обычно заключает договор генподряда, и иерархический ряд исполнителей выглядит следующим образом:

  • Генеральный подрядчик – юридическое лицо, принимающее на себя полную ответственность за ведение строительного процесса. Генподрядчик может выполнять все работы самостоятельно или делегировать их часть другим подрядчикам, обычно называемым субподрядчиками. Бывают ситуации, когда генподрядчик отдаёт полностью все работы для выполнения субподрядчиком (-ами), оставляя себе функции координации, надзора и посредника между заказчиком и субподрядчиком.
  • Подрядчик (субподрядчик) – лицо или организация, нанимаемые для выполнения отдельного вида работ.

В любом случае, всю ответственность перед заказчиком за соблюдение сроков выполнения работ, уровень качества и сохранность материальных ценностей несёт генподрядчик. И он же отвечает перед субподрядчиком за невыполнение договорных обязательств заказчиком.

8. Что должен передать заказчик генподрядчику?

В Гражданском кодексе в статье 759 указано, что заказчик должен передать подрядчику задание на проектирование с исходными данными, необходимыми для разработки техдокументации. В нём отражают принципиальные решения по составлению сметной документации:

  • способ составления сметной документации;
  • применяемая сметно-нормативная база;
  • порядок индексации;
  • технические характеристики требуемого оборудования и материалов.

9. Как заказчик компенсирует генподрядчику затраты, например, на воду?

Пункт на возмещение коммунальных платежей обычно оговаривается в основном договоре на генподряд. Если такой пункт не был предусмотрен изначально, то можно оформить отдельное соглашение.

10. Может ли генподрядчик осуществлять авторский надзор?

Авторский надзор – вид контроля, позволяющий выявить отклонения в реализации проектных решений от проектной, сметной и рабочей документации. Авторский надзор может осуществляться субъектом, выполнившим проект. Как вариант – наём техническим заказчиком сторонней организации, не принимавшей участия в проектировании. В последнем случае эта организация должна обладать допуском СРО по проектированию.

11. Может ли заказчик быть генподрядчиком?

Раскрыто в п.4

12. Может ли застройщик быть генподрядчиком?

Главный признак застройщика – осуществление строительства на принадлежащем ему участке или участке иного правообладателя, переданном ему в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Этот факт регламентируется Градостроительным кодексом РФ ст.1. Застройщик может самостоятельно выполнять функции технического заказчика или передавать их другому юридическому лицу. В любом случае, техническим заказчиком может выступать только член СРО, исключения отражены в статьях 47 часть 2.1, статье 48 часть 4.1, статье 52 часть 2.2 градостроительного кодекса РФ. Застройщик может взять на себя функции генподрядчика только в том случае, если он является одновременно и застройщиком, и техническим заказчиком.

13. Может ли застройщик-заказчик заключать несколько договоров генерального подряда?

В ГК РФ части 2 разделе 4 главе 37 статье 706 указано, что заказчик, заключивший договор на генподряд, имеет право привлекать к реализации определённых видов работ других подрядчиков, но только с согласия генподрядчика. Иначе такие действия являются нарушением договорных обязательств.

14. В каких случаях допускается смена генподрядчика в строительстве?

Договор на подряд может быть расторгнут по соглашению сторон или по желанию одной из них.

Договор хочет расторгнуть заказчик:

  • Желание заказчика не мотивировано. В этом случае он извещает подрядчика и выплачивает сумму пропорционально выполненным работам, а также возмещает убытки, возникшие из-за прекращения договора
  • Отказ в претензионном порядке. Статья 715 ГК РФ является основанием для требования возмещения убытков со стороны подрядчика, если он не приступил к реализации проекта, осуществляет мероприятия недопустимо медленно, качество работ не соответствует нормативному.

Отказ от продолжения сотрудничества по требованию подрядчика – по собственным причинам или в связи с невыполнением обязательств заказчиком. В первом случае – подрядчик возмещает убытки заказчику. Во втором – наоборот.

Ещё один вариант – расторжение договора по обоюдному согласию. Это возможно в ситуации, когда права обеих сторон соблюдены, стороны не имеют претензий друг к другу, возмещение убытков не требуется.

В любом из перечисленных выше случаев требуется приёмка результата незавершённых работ, и заказчик должен скомпенсировать исполнителю понесённые затраты на выполненные мероприятия. При наличии сметы стоимость выполненных работ рассчитывается с использованием единичных расценок и фактически освоенного объёма. В отсутствии сметы затраты определяются экспертным путём.

15. Может ли генподрядчик осуществлять строительный контроль?

Осуществление внутреннего технического надзора – одна из основных обязанностей генподрядчика. В каких случаях осуществляется надзор над деятельностью генподрядчика:

  • Необязательно – по желанию заказчика
  • В обязательном порядке – при строительстве объектов, подлежащих надзору со стороны государственных органов. Контроль в этом случае осуществляет Госстройнадзор.

16. сколько стоит генподряд?

Процент, положенный за выполнение услуг генподряда, зависит от перечня взятых генподрядчиком обязательств:

  • при только документальном сопровождении проекта – 5-7%;
  • при выполнении широкого набора функций – реализация функций техзаказчика, сбор ИРД, организация тендеров, обеспечение строительной готовности для субподрядчиков, разработка планов производства работ, исполнительных смет и других – до 25%.

17. Чем отличается заказчик от генподрядчика?

Заказчиком в строительстве называют юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в определённом порядке, с которым инвестор заключает договор на ведение строительства или реконструкции на средства инвестора. Основные функции заказчика:

  • Привлечение генерального подрядчика для выполнения строительно-монтажных мероприятий
  • Предоставление генподрядчику площадки
  • Обеспечение открытия и последующего непрерывного финансирования строительства или реконструкции объекта
  • Передача генподрядчику необходимой разрешительной документации, оборудования, материалов и комплектующих, которые заказчик обязан предоставить в соответствии с датами, указанными в графике работ
  • Принятие от генерального подрядчика объектов после завершения строительства или реконструкции.

Генеральный подрядчик – это строительная организация, которая получила право на осуществление строительства на основе тендера или прямого предложения от заказчика. Генподрядчик может выполнять работы самостоятельно или нанимать субподрядные организации.

Таким образом, заказчик поручает генподрядчику строительство или реконструкцию и сдачу объекта в эксплуатацию. Генеральный подрядчик принимает обязательства перед заказчиком и субподрядчиками, которых он нанимает. Отношения заказчика и генподрядчика регламентируются двух сторонним договором.

18. Что входит в услуги генподряда в строительстве?

Генподрядчик – это обычно специализированная строительная организация, которая насеет ответственность перед заказчиком за своевременное выполнение работ с надлежащим уровнем качества, произведенных силами как генподрядной, так и субподрядной организации.

Обязанности генподрядчика:

  • Приёмка площадки от Заказчика
  • Выбор субподрядных организаций, заключение с ними договора
  • Обеспечение готовности конструкций или вида работ для осуществления субподрядной организацией своей деятельности, передача субподрядной организации необходимого пакета НТД, снабжение оборудованием материалами и комплектующим согласно календарному плану
  • Координация действий всех субподрядчиков, полная ответственность перед заказчиком за деятельность субподрядных организаций
  • Согласование с заказчиком переноса сроков выполнения мероприятий и отклонений от техдокументации
  • Участие в доработке техдокументации по устранению возможных неточностей, внесению необходимых дополнительных мероприятий, улучшению технических характеристик объекта
  • Ведение согласованных с заказчиком видов учёта
  • Участие в проведении проверок органами надзора
  • Осуществление приёмки результатов строительства совместно с Заказчиком и сдачу в эксплуатацию.

Отзывы клиентов