Проектирование и строительство медицинских учреждений –многоступенчатый процесс, который может осуществляться только специализированными организациями с опытом работы в этой сфере и соответствующими лицензиями.
Больницы могут быть комплексными, включающими отделения различных специализаций, или работающими по определённому направлению – туберкулёзные, онкологические, инфекционные. В любом случае в проекте учитывают все аспекты полноценной реализации диагностического, лечебного или реабилитационного процессов.
Основные нормы и требования к зданиям и сооружениям медицинских учреждений отражены в п. 3 СанПиН 2.1.3.2630-10 и СП 158.13330.2014, регламентирующими их проектирование.
Сложность планирования таких объектов заключается в наличии разнопрофильных помещений в одном здании, а также в объединении в одном помещении нескольких функций. Например, больничные стационары сочетают признаки гостиничного комплекса с кабинетами, начинёнными сложным медицинским оборудованием. К тому же, необходимо учитывать современные тенденции дизайна и принципы цветового, светового и акустического оформления, благоприятные для выздоровления.
Старый подход к проектированию с созданием коридорной системы со случайным расположением зон разной функциональности не соответствует актуальным требованиям по чистоте, потоковости, количеству пациентов.
Современное планирование учитывает габариты помещений, в которых размещается медицинское оборудование нового поколения, необходимость сокращения путей медперсонала при переходах между кабинетами центра, палатами, процедурными, удобство перемещения пациентов.
При строительстве новых комплексов обычно предусматривают увеличенную ширину здания (по сравнению со стандартной 15-18 м), позволяющую разместить помещения с крупногабаритным оборудованием. Компьютеризация аптечного хозяйства требует организации серверных комнат с соблюдением требований, предъявляемых к помещениям подобного типа.
Ориентиры в проектировании:
Исходными данными при проектировании является требуемое количество отделений и специфика каждого – диагностического, терапевтического, хирургического и других. Состав и геометрические параметры всех структурных подразделений определяются актуальными нормативами и техзаданием на проектирование (п.3.6).
Обязательны следующие условия:
Рентгеновские кабинеты
Кабинеты, в которых располагаются источники ионизирующего излучения, не граничат в направлениях вверх, вниз и в стороны с палатами для рожениц и детей. Отделение с рентгеновским оборудованием не делают проходным (п.3.5). Для пациентов стационара и из поликлиники организуют 2 входа.
Операционные
Операционные блоки располагают в обособленной секции общего корпуса, в отдельностоящем здании, пристройке к основному зданию.
Правила проектирования операционных блоков:
Диагностические
Планирование данной зоны осуществляется в соответствии с заданием на проектирование и зависит от предполагаемой интенсивности работы. Если медцентр рассчитан на 400 и более стационарных мест, то предусматривают два диагностических отделения – отдельных для пациентов стационара и поликлиники. Помещения микробиологических исследований отделены, а вход в них располагают снаружи.
Инфекционные
Размещают в отдельно стоящих корпусах. Входы, лифтовое хозяйство, лестничные клетки для поступающих и выписываемых больных – отдельные. Для приёма необходимы боксы и полубоксы, представляющие собой палату, оборудованную санузлом и тамбуром между палатой и коридором (п.3.12). Бокс имеет тамбур с выходом за пределы здания.
Паталогоанатомические
Размещают в отдельном здании или присоединяют к хозкорпусам, кроме строений, в которых располагаются блоки по приготовлению пищи. Отделение для работы с инфицированными объектами сооружают изолированными с индивидуальными входами.
Центральные стерилизационные
Их площадь и оборудование регламентируется нормативной документацией и определяется числом мест в стационаре. Это отделение разделяют на две зоны – стерильную и нестерильную. В первую зону вход организовывают через санпропускник. Если собственное дезинфекционное оборудование в центре отсутствует, то допускается производить дезинфекцию в других учреждениях с дезкамерами (п.3.16).
Туалеты в медицинских учреждениях (за исключением маломощных поликлиник, обслуживающих менее 50 пациентов в смену) предусматривают раздельными – для медперсонал и больных п.3.17). При туалетах располагают тамбуры с умывальниками.